Рассчитайте массу смеси серной и азотной кислот, химические количества которых равны соответственно

0,2 моль и 0,3 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.

Найдем M веществ:

M(H2SO4)=2+32+(16×4)=98

M(HNO3)=1+14+(16×3)=63


Чтобы найти массу вещества нужно расчитать ее по формуле:

m=n×M

m(H2SO4)=0.2×98=19.6 г/моль

m(HNO3)=0.3×63=18.9 г/моль


Теперь сложим массы веществ, чтобы найти массу смеси:

19.6+18.9=38.5 г/моль


Ответ: 38.5 г/моль