На одной чашке весов находится 2 моль сульфата меди CuSO(4) какое количество оксида меди CuO

следует положить на другую чашку весов, чтобы весы уровновесились

Ответы на вопрос

Отвечает Ешмеметьева Ульяна.

Для начала найдем молекулярную массу сульфата меди.

Mr(CuSO4)=63+32+64=159

и так как у нас 2 моль, умножим на 2

159*2=318  столько весит 2 моль сульфата меди.

Найдем молекулярную массу одного моль оксида меди.

Mr(CuO)=63,5+16=79,5

Обозначим количество оксида меди за икс. n(CuO)=x

Тогда 79,5x=318

x=318/79,5

x=4

Ответ: нужно взять 4 моль CuO