С1. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать гидроксид натрия? Составьте уравнения

реакций в молекулярном и ионном видах: Оксид кремния, азотная кислота, нитрат калия, оксид алюминия, хлорид цинка. С2.Химический элемент имеет следующую схему строения электронной оболочки атома :Дайте характеристику элемента по положению в Периодической системе Д.И.Менделеева 2e ,8e, 6e С3.Рассчитайте объём водорода и массу соли, получившихся при взаимодействии 12 граммов магния с раствором серной кислоты решите пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пржегарлинский Дима.

Привет! Сейчас ответим

С1. SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + SiO2 = 2Na(+) + SiO3(2-) + H(+) + OH(-)

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)

С2. Данной электронной конфигурации соответствует сера - это элемент главной подгруппы VI группы, с порядковым номером 16. Имеет по 16 электронов, протонов и нейтронов. Высший оксид SO3, летучее водородное соединение H2S (Сероводород)

C3. Составим уравнение химической реакции

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Над магнием напишем его массу (12г), а под ним - его молярную массу (24). Над водородом поставим X, а под ним его молярный объем 22,4. Считаем крест накрест

X = (12*22,4):24 = 11,2г

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу