Помогите: составь формулу гидроксида элемента 2 группы, если молярная масса соединения составляет

74 г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Колиснык Богдан.

Дано

Me(OH)2

Mr(Me(OH)2) = 74

Решение

Ar(Me) = Mr(Me(OH)2) - 2Ar(O) - 2Ar(H) = 74 - 2 * 16 - 2 * 1 = 40

Me - кальций

Ca(OH)2

Ответ: Ca(OH)2