Сколько мл 56%-ной азотной кислоты HNO3 с плотностью 1,345г/см3 необходимо взять для приготовления

200мл 0,05 раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Слесаренко Валерия.

1. С=υ/v; υ(HNO3) = C×V; υ(HNO3) = 0.05 моль/л× 0.2 л = 0.01л

2. m реч (HNO3) =υ(HNO3)×Mr(HNO3)=0.01моль×63 г/моль=0.63г

3.m р-ну(HNO3)= 0.63 г/0.56=1.125 г

4. v(HNO3) =m р-ну(HNO3)/ρ(HNO3) = 1.125г/1.325 г/мл=0.84 мл

Відповідь: v(HNO3) = 0.84 мл