Газовая смесь объемом 448л (н.у) состоящая из NO и NO2 газов содержит кислород массой 0.48г.

Определите: 1) моли газов в газовой смеси.2) массовую долю азота в газовой смеси.3) массовую долю NO2 в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Фиалкин Анатолий.

Объем смеси 0,448 л, а не 448 л

Газовая смесь объемом 0,448л (н.у) состоящая из NO и NO2 газов содержит кислород массой 0.48г. Определите:

1) моли газов в газовой смеси.

2) массовую долю азота в газовой смеси.

3) массовую долю NO2 в смеси.

n см= V/ Vм=0,448/22,4=0,02 моль

n О= m/М=0,48/16=0,03 моль

n NO =х моль, а   n NO2=(0,02-х)

Количество NO= количеству О, а в NO2 О в 2 раза больше, в сумме это 0,03.

х+2*(0,02-х)=0,03

х=0,01, моли газов в смеси равны

n NO=0,01 моль, n NO2=0,02-0,01=0,01 моль

Находим массовые доли газов

m NO= n*М=0,01*30=0,3 г

m NO2=0,01*46=0,46 г

m см=0,3 г+0,46 г=0,76 г

W NO=0,3/0,76=0,3947*100%=39,47%

W NO2=0,46/0,76=0,6053*100%=60,53%