Определить число молекул в 5,1 г NH3


Ответы на вопрос

Отвечает Булах Данил.

дано:

m(NH₃) = 5,2 г

Найти:N(NH₃)

Решение:

M(NH₃) =14+1·3 = 17 г\моль

N(NH₃) = m|M·Na 5,1 г\17 г\моль· 6,023·10²³  моль⁻¹ = 0,9· 10²³ молекул