Определите молярную концентрацию раствора содержащего в 200мл 8,6г H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.
Дано :
V р-ра (H2SO4) = 200 мл = 0,2 л
m (H2SO4) = 8,6 г

Найти : молярную концентрацию раствора H2SO4

Решение :

Находим молекулярную массу H2SO4:

Mr (H2SO4) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 4 Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98 г/моль

Находим количество H2SO4:

n = m : Mr

n (H2SO4) = 8,6 г : 98 г/моль = 0,088 моль

Находим молярную концентрацию раствора H2SO4 :

Cm = n : V

Cm = 0,088 моль : 0,2 л = 0,44 моль/л

Ответ: 0,44 моль/л