Определи массу (г) 70%-го раствора уксусной кислоты и массу (г) воды, которые нужно взять для

приготовления 150 г 9%-го раствора уксусной кислоты. А) 70 г и 80 г Б) 19,3 г и 130,7 г В) 70 г и 150 г Г) 19,3 г и 150 г

Ответы на вопрос

Отвечает Свидерская Юлия.

1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы .

То есть 70%, это ω = 0,7; если 9%, то это ω = 0,09

2) Обозначим массу через Х г. Учитывая, что масса растворенного вещества при добавлении воды не изменяется, то можем записать уравнение:

0,7*(150 - Х) = 0,09*150

105 - 0,7Х = 13,5

0,7Х = 91,5

Х = 130,7

Значит масса 70%-ного раствора кислоты равна:

150 - 130,7 = 19,3 г

Ответ: 19,3 г 70 1%-ного раствора и 130,7г воды