ХИМИЯ 10 КЛАСС ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!! Закончить уравнения реакций и назвать продукты

реакций. а) 2-метилпропан + Br2 б) 2-метилпропан + О2 в) 2-метилпропан + HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Привет! Сейчас решим

а) CH3-CH(CH3)-CH3 + Br2 = CH3-CBr(CH3)-CH3 + HBr

б) CH3-CH(CH3)-CH3 + 13O2 = 8CO2 + 10Н2О

в) CH3-CH(CH3)-CH3 + HNO3 = CH3-C(NO2)(CH3)-CH3 + H2O

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу