Ребят,пожалуйста,помогите..Напишите молекулярные уравнения реакций,составьте к ним

ионно-молекулярные и сокращенные ионные. а)сульфид натрия+серная кислота. в)гидроксид натрия + азотная кислота.Спасибо большое.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Привет! Сейчас напишем

а) Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2 Na(+) + SO4(2-) + H2S

2H(+) + S (2-) =H2S

в) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-)  = Na(+) + NO3(-) + H2O

OH(-) + H(+)  =  H2O

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу