Определить массу новой соли, полученной в реакции между карбонатом натрия и серной кислотой массой

200г

Ответы на вопрос

Отвечает Братов Деня.

дано

m(H2SO4) = 200 g

+Na2CO3

------------------------------

m(Na2SO4)=?

H2SO4+Na2CO3-->Na2SO4+H2O+CO2

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 200 / 98 = 2.04 mol

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 2.04 mol

m(Na2SO4) = 142 g/mol

m(Na2SO4) = n*M= 142*2.04 = 289.68 g

ответ 289.68 г