Какой объем нужен для сжигания 40л смеси метана с этаном, относительная плотность которой по

водороду составляет 13,25?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарків Вася.
Мr(смеси) = 2*D = 2*13,25 = 26,5 г/моль
Mr (c) = Mr(CH4)*w(CH4) + Mr(C2H6)*(1 - w) . где w(CH4) - массовая доля метана в смеси газов.
16*w + 30(1 -w) = 26.5 w = 0.25
V(CH4) = 40*0.25 = 10 л, V(C2H6) = 30 л
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O V(O2) = 2*10 = 20 л
2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O V(O2) = 30*7/2 = 105 л
V(O2)общ. = 20 + 105 = 125 л