Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при растворении карбоната натрия в 60 г соляной

кислоты (массовая доля HCl равна 15%)?

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Димок.

дано

m(ppa HCL) = 60 g

w(HCL)  = 15%

---------------------------

V(CO2)-?

m(HCL) = m(ppa HCL) * W(HCL) / 100% = 60*15% / 100% = 9 g

Na2CO3+2HCL-->2NaCL+H2O+CO2

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 9/36 = 0.25 mol

n(HCL) = n(CO2) = 0.25 mol

V(CO2) = n(CO2)*Vn = 0.25*22.4 = 5.6 L

ответ 5.6 л