1.Результате сжигания 0,65 г органического вещества добыли 2,2 г карбон (IV) оксида и 0,45 г воды.

Плотность паре Вещества за водные равен 39. Визначити формулу вещества. 2. Выведите формулу алкана плотность которого равна 2.5 г / л н.у.

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Поля.
1.
CxHy+O2---CO2+H2O
m(C)=(12/44)*2.2=0.60г
m(H)=(2/18)*0.45=0.05г
Ура(масса нашего вещества равна тоже 0.60+0.05=0.65г)
Тогда
x:y=0.60/12 и 0.05/1= 0.05:0.05
x:y=1.1
12x+1x=78
13x=78
x=78/12
x=6
Значит С6Н6-бензол
Проверка
12*6+6=72+6=78г/моль
Ответ:С6Н6
2.M(CnH2n+2)=плотность*Vm=2.5*22.4=56г/моль
CnH2n+2=56
12n+2n+2=56
14n+2=56
14n=54
n=54/14
n=4
C4h10-бутан
Ответ:c4h10
Проверка
12*4+10=48+10=58
Хз почему так
Но если C4h8 то это бутен, а это алкен
А не алкан
Хотя проверим
Плотность=m/V=58/22.4=2.589
Мб округлили неправильно
Но ответ c4h10 раз алкан
Но скорее всего что это алкен!
CnH2n=56
14n=56
n=56/14
n=4(и ровно вышло)
С4H8
Проверим
Плотность=m/V=56/22.4=2.5(ровно)!
Проверьте условие
Если алкан, то c4h10
Алкен, то c4h8