Яка маса вуглекислого газу виділиться у результаті спалювання бутену, маса якого 5,4 грам


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Женя.

С4Н8+6О2=4СО2+4Н2О

М(C4H8)=56г/моль

M(CO2)=44г/моль

n(C4H8=5,4/56=0,96моль

nС4Н8:nСО2=1:4

n(CO2)=0,096*4=0,384моль

m(CO2)=44*3,84=16,896г