Массовая доля водорода в пропионовой кислоте CH3CH2COOH ?


Ответы на вопрос

Отвечает Чечель Олег.

Привет! Сейчас решим

Для того чтобы узнать массовую долю водорода в кислоте, для начала нужно рассчитать молярную массу этой кислоты.

M(C3H6O2) = 12*3 + 1*6 + 2*16 = 74 г/моль

Масса водорода в молекуле M(H) = 6*1 = 6 г/моль

Теперь можно рассчитать массовую долю

W(H) = 6:74 = 0,081 или 8,1%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу