Срочно! Помогите пожалкйста!Какие продукты образуются при хлорировании метана объемом 1.2 дм3(н.у.)

хлором объемом 3.36 дм3(н.у.)? Какова массовая доля каждого из продуктов реакции в смеси после хлорирования?

Ответы на вопрос

Отвечает Галымов Салимжан.

По соотношению находим сколько Cl2 уходит на реакцию с СН4

СН4 + 2Cl2=СН2 Cl2+2НCL

1,2…..3,36……1,2

3,36-2,4=0,96    Cl2 остается и далее хлорирует СН2 Cl2

СН2 Cl2+ Cl2= СН Cl3 + НCL

0,96……..0,96………0,96

Продуктами будут 0,96 л СН Cl3 и (1,2-0,96=0,24)л СН2 Cl2

n  СН Cl3 =V /Vm=0,96/22,4=0,043 моль, m=0,043*119,5=5,1385 г

n  СН2 Cl2=V /Vm=0,24/22,4=0,0107 моль, m=0,0107*85=0,9095 г

m смеси=5,1385+0,9095=6,048 г

W СН Cl3=5,1385/6,048=0,8496