Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно

хлорид бария массой 30 г и серную кислоту массой 49 г

Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Иван.

Дано:

m(BaCI₂)=30г.

m(H₂SO₄)=49г.

------------------------------

m(BaSO₄)-?

1.M[Ba(OH) ₂]=137+17x2=171 г./моль

n₁[Ba(OH) ₂]=m[Ba(OH) ₂]÷M[Ba(OH) ₂]=30г.÷171г./моль=0,18моль

2. М(H₂SO₄) =2+32+64=98г./моль

n₁(H₂SO₄) =m(H₂SO₄) ÷М(H₂SO₄) =49г.÷98г./моль=0,5моль

3. Ba(OH)₂ + H₂SO₄= BaSO₄ + 2H₂O

а)по уравнению реакции:

n[Ba(OH) ₂]=n(H₂SO₄) =1моль

б)по условию задачи:

n₁[Ba(OH) ₂]=0,18моль

n₁(H₂SO₄) =0,5моль

Серная кислота дана в избытке задачу решаем, используя данные гидроксида бария.

в)по уравнению реакции:

n[Ba(OH) ₂]=n(BaSO₄) =1моль

г)по условию задачи:

n₁[Ba(OH) ₂]=n₁(BaSO₄)=0,18моль

4. M(BaSO₄)= 137+32+64=233г./моль

5. m(BaSO₄)=n₁(BaSO₄)хM(BaSO₄) =0,18мольx233г./моль=41,94г.

6. Ответ: при взаимодействии хлорида бария массой 30 г. и серной кислоты массой 49 г. образуется осадок сульфата бария массой 41,94г.