При згорянні 1,5г двовалентного елемента утворилося 2,1г Оксиду Який це елемент


Ответы на вопрос

Отвечает Боброва Лера.

Ме - неизвестный двухвалентный металл

2Me + O₂ = 2MeO

М(Me) = x г/моль - молярная масса двухвалентного металла

М(MeO) = x + 16 г/моль - молярная масса оксида двухвалентного металла


\frac{1,5}{2x}= \frac{2,1}{2(x+16)} \\ \\ 3x+48 = 4,2x\\ \\ 1,2x=48

x = 40 г/моль

неизвестный двухвалентный металл - это Са - кальций

---------------------------------------------------------------------------------------