У химика есть два сосуда с кислотой. В первом сосуде кислота 10%-ная, во втором — 30%-ная. Сколько

нужно взять (в граммах) из каждого сосуда кислоты, чтобы получить 600 г раствора с массовой долей 15 % ? (Ответы округлите до целых чисел и перечислите через запятую).

Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Крістіна.

Примем массу 10% кислоты за x, а 30% за y. Тогда:  

0,1x+0,3y=600*0,15

x+y=600

0,1x+0,3y=90

x=600-y

60-0,1y+0,3y=90

y=150

x=600-150=450

Ответ: 150г 30% и 450г 10% кислоты.