ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ МНОГО БАЛЛОВ При сжигании 1 л газообразного углеводорода образуется 4 л

углекислого газа и 4,02 г воды. Выведите молекулярную формулу вещества и напишите структурные формулы возможных изомеров.

Ответы на вопрос

Отвечает Петюль Илья.

СхНу+О2=СО2+Н2О

M(H2O)=18

       nCxHy               nCO2                        nH2O

        1/22,4                  4/22,4                       4,02/18

          ( 0,0446              0,1786                          0,2233 )        :  0,0446

                 1                          4                                 5

CxHy+O2  =4CO2+5H2O

x=4    y=5*2=10

C4H10-бутан

CH3-CH2-CH2-CH3  -бутан

CH3-CH(CH3)-CH3------2-метилбутан