Как изменится начальная скорость простой реакции 2А(г)+В(г) --> А2В(г) , если: концентрацию

вещества А увеличить в 2 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

а) пусть начальная конц-ция реагента: [А] = x, [B] =y  тогда

при увеличении концентрации в 2 раза [А]' = 2x, [B]'=y

скорость прямой реакции:

v = k·[A]²[B] .  v= k·x²·y, v' = k·2x²·y

v'\v = 2x²·y·k \ x²·y·k = 4 раза

скорость прямой увеличится в 4  раза