M(H2)=2,1 грамм m(H20)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Жашуева Лаура.

Дано:

m(H2)=2,1 г

Найти:

m(H2O)-?

2 H2+O2=2 H2O

1) n(H2)+m/M

M(H2)=1*2=2  г/моль

n(H2)=2,1 г/2 г/моль=1.05 моль

n(H2)=1.05 моль

Так как и у H2 и у H2O коэффиценты одинаковые =>

=> n(H2O)=n(H2)=1.05 моль

n(H2O)=1.05 моль

m=n*M

M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

m(H2O)=1,05 моль*18 г/моль=18,9 г

m(H2O)=18,9 г

Ответ:m(H2O)=18,9 г