Дано: m=(Al)=135г Найти: m(Al2O3) Срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Дано

m(Al) = 135 г

Решение

n(Al) = m(Al) / M(Al) = 135 / 27 = 5 моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(Al2O3) = 0.5n(Al) = 0.5 * 5 = 2.5 моль

m(Al2O3) = n(Al2O3)M(Al2O3) = 2.5 * (2 * 27 + 3 * 16) = 2.5 * 102 = 255 г

Ответ: 255 г