3. Допишите сокращенное ионное уравнение химической реакции: Mg2+ + ? → MgF2↓ и составьте

соответствующее полное ионное и молекулярное уравнения. 4. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса: А) V2O5 + Ca → CaO + V Б) FeCl3 + H2S → FeCl2 + S + HCl 5. Какая масса азотной кислоты потребуется для полной нейтрализации 13,68 г гидроксида бария? ДАЮ МАКСИМАЛЬНОЕ КОЛ-ВО БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Германович Даша.

3) ...F-

MgCl2 + NaF= NaCl+MgF2↓ - МОЛЕКУЛЯРНОЕ

Mg+2   + 2Cl-  + Na+   + F-   = Na+   + Cl-   +MgF2↓

4)  V2O5 + Ca → CaO + V

Ca 0 →(-2e)  Ca+2 ; окисление, восстановитель    \ 5\

V+5 → (+5e)  V0 ; восстановление, окислитель       \2\

поэтому:

V2O5 + (5)Ca → (5)CaO + (2)V


5)  дано: 13,68 г гидроксида бария

 13,68 г           X г                  

Ba(OH)2 + 2HNO3 = 2H2O + Ba(NO3)2

1 МОЛЬ       2 МОЛЬ

M(Ba(OH)2= 137+32+2=171 г\моль

М(HNO3) = 1+14+48= 63 г\моль

  171*1=171г         63*2=126г

составим пропорцию:

13,68:171 = х:126 ;     х= 10,08 г - ответ