Найти массу и число молекул при н.у для 5,6 м3 азота


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Кирилл.
Дано:
N2
V= 5,6 м3
m - ?
N - ?
Решение:
m = n • M, N = n • NA
n = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 кмоль = 250 моль
M(N2) = 14 • 2 = 28 кг/кмоль
m = 0,25 • 28 = 7 кг,
N = 250 • 6 • 1023 = 1500 • 1023 = 1,5•1026 молекул
Ответ: m(N2) = 7 кг, N(N2) = 1,5•1026 молекул