Срочно!! Во время сгорания углеводорода образовался углекислый газ объемом 11,2 л (н.у) и вода

массой 9 г. Относительная плотность этого вещества по кислороду состовляет 0,875.Определите формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Ульяна.

Дано: D(О₂)=0.875

V(CO₂)=11.2 л

m(H₂O)=9 г

Найти СхНу

Решение: n(CO₂)= 11.2/22.4=0.5 моль

n(CO₂)=n(C)=0.5 моль

n(H₂O)=9/18=0.5 моль

n(H)=2n(H₂O)=1 моль.

М(СхНу)=0.875*16*2=28 г/моль

x : y = 0.5 : 1 = 1 : 2

CH₂ - простейшее.

M(CH₂) = 14

M(CxHy)/ M(CH₂) = 28/14=2

Ответ: C₂H₄