Какова массовая доля MgCl2 в 1,5 м растворе плотность=1,22 г/мл


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

1) Находим массу 1 моля магния хлорида:

М(MgCl₂) = 24 + 2*35,5 = 95 г/моль

2) Понятие 1,5М раствор означает, что в 1 л (1000 мл раствора содержится 1,5 моля магния хлорида или 1,5 * 95 = 142,5 г

3) Возьмем 1000 мл данного раствора. Найдем его массу по формуле:

m = ρ * V = 1,22 * 1000 = 1220 г

4) Массовая доля растворенного вещества показывает, сколько граммов данного вещества находится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:

1220 г раствора содержит 142,5 г MgCl₂

100 г ----------------------------------- Х г MgCl₂

Х = 142,5*100/1220 = 11,68 г

Ответ: 11,68%