Вычеслите массовую долю кислорода в оксиде азота (I) в % А) 72 % Б)53% В)64% Г)36%


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:

Mr[N2O] = Ar[N] * 2 + Ar[O] = 14.0067 * 2 + 15.9994 = 44.0128 = 44

Массовая доля азота (N) = 28.0134 : 44.0128 * 100 = 63.648 %

Массовая доля кислорода (O) = 15.9994 : 44.0128 * 100 = 36.352 %

Объяснение: