Визначте не відомий елемент п'ятої групи, якщо відносна молекулярна маса його вищого оксиду

дорівнює 142. Даю 25 балів!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

дано

M(X2O5) = 142 g/mol

-------------------------

X-?

пусть Х - неизвестный элемент

M(X2O5)= 142

2x+80 = 142

X = 31

по табл Менделеева это ФОСФОР

ответ ФОСФОР

Отвечает Мещерякова Оля.
X2O5=142
2X+16*5=142
2X+80=142
2X=142-80
2X=62
X=31
Молекулярна маса (P) =31.
Ответ: фосфор (Р)