Какой объём газа выделится если к раствору содержащему 39г сульфида натрия прилить 150г 30%

раствора соляной кислоты Пожалуйста помогите быстрее

Ответы на вопрос

Отвечает Хмельовський Віталій.

Дано:

m (Na2CO3)  = 53 г

m (р-ра HNO3)  = 400 г

w(р-ра HNO3) = 20%

найти: V (CO2)  

решение: вычислим массу азотной кислоты

: m(HNO3) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% =  400  г ∙ 20%\100% = 80 г

найдем вещество в недостатке:

53 г               80 г           х л

Na2CO3+ 2HNO3  =  CO2↑ + H2O + 2NaNO3

106 г            126 г        22,4 л


n  = m\Mn

(Na2CO3)   =  53 \ 106 = 0,5  моль (недостаток)        

n (2HNO3)  = 80 \ 126 = 0,6 моль (избыток) 

 2) вычислим V(СО2):

53 г – х л

106 г – 22,4 л

х = 53 г ∙ 22,4 л\ 106 г = 11,2 л

Ответ: V (СО2) = 11,2 г