Пожалуйста помогите. Сколько литров оксида серы (4) может быть получено при обжиге 24 г пирита,

если выход оксида составляет 75% от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Дима.

дано

m(FeS2) = 24 g

η(SO2)  = 75 %

=================

Vпракт (O2)-?

4FeS2+7O2-->2Fe2O3+4SO2

M(FeS2) =120 g/mol

n(FeS2) = m/M = 24 / 120 = 0.2 mol

4n(FeS2) = 4n(SO2) = 0.2 mol

V теор (SO2) = n*Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L

Vпракт (SO2) = Vтеор(SO2)*η(SO2) / 100% = 4.48 * 75% / 100% = 3.36 L

ответ 3.36 л