Сколько литров и моль кислорода потребуется для полного сгорания 50 г пентена-2?


Ответы на вопрос

Отвечает Лазутина Алина.

Т.к. пентен-2 сгорает полностью, т.е. до СО2 и Н2О, то можно написать уравнение реакции, используя молекулярные (а не структурные) формулы:

2С5Н10 + 15О2 = 10СО2 + 10Н2О

количество вещества n

n(C5H10) = m/M(C5H10) = 50/70 = 0,71 моль

n(O2) = 15/2 n(C5H10) - по уравнению реакции, следовательно

n(02) = 7,5 * 50/70 = 5,357 моль

V(O2) = n(O2) * Vm = 5,357 * 22,4 = 120л (Vm - молярный объем = 22,4 л)