Решите и объясните, пожалуйста!!! При взаимодействии оксида никеля с 4,48 литрами оксида углерода

II образовался металл массой 11 грамм. Рассчитайте выход металла в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.

NiO + CO      =       Ni + CO2

       1 моль          1 моль

n(Ni) = n (CO2) = V / Va = 4,48 / 22,4 = 0,2 моля

M(Ni) = 59 г/моль

m = n*M = 0,2 * 59 = 11,8 г

η = m пр / m теор = 11 / 11,8 ~ 0.93 (93%)