ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ Напишите уравнения возможных реакций кальция, железа и цинка с неметаллом, водой,

кислотой, раствором соли. Реакции металлов с растворами кислоты и соли рассмотрите с точки зрения ОВР и ТЭД.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

1. Са + 2HCl = СаCl2 + H2

Са0 + 2H+ = Са 2+ + H2

2H+ + 2e= H2 окислитель

Са + Cl2 = СаCl2

Са +2H2O= Са(OH)2+H2

Са + CuCl2 = СаCl2 + Cu

Са + Cu2+ = Са 2+ + Cu0

Cu2+ + 2e= Cu0 окислитель

3. 2Zn + O2 = 2ZnO

Zn + H2O = ZnO + H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Zn + 2Н+ = Zn 2+ + Н2

Zn 0 + 2H+ = Zn 2+ + H02

2H+ + 2e= H2 окислитель

Zn + CuSO4 = Cu + ZnSO4

Zn 0 + Cu2+ = Zn 2+ + Cu0