Вычислить массу осадка, полученного в реакции 10,4 г хлорида бария и 11 г сульфата лития


Ответы на вопрос

Отвечает Орзаев Артем.

Уравнение реакции:

BaCl₂ + Li₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2LiCl

1) M(BaCl₂) = 137 + 35,5 * 2 = 208 г/моль; n(BaCl₂) = m / M = 10,4 г / 208 г/моль = 0,05 моль

2) M(Li₂SO₄) = 7 * 2 + 32 + 16 * 4 = 110 г/моль; n(Li₂SO₄) = m / M = 11 г / 110 г/моль = 0,1 моль

Количество вещества BaSO₄ - наименьшее из полученных, то есть:

3) n(BaSO₄) = n(BaCl₂) = 0,05 моль; M(BaSO₄) = 137 + 32 + 16 * 4 = 233 г/моль; m(BaSO₄) = M * n = 233 г/моль * 0,05 моль = 11,65 г

Ответ: 11,65 г