Всем привет. помогите пожалуйста. Надо только побольше, чтобы на листе А4 все влезло. 1-Строение

атома и молекулы водорода. 2-Физические свойства водорода. 3-Химические свойства водорода. 4-Способы получения, способы собирания водорода. 5-Применение водорода в жизни. напишите пожалуйста все по пунктам. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Булах Вероника.

Атом водорода имеет простое строение: состоит из ядра (протон), и 1-го электрона, который находится на 1S - орбитали. Такое строение обуславливает специфические свойства водорода: у него всего лишь 1 валентный электрон, поэтому для устойчивой оболочки ему не хватает 1-го электрона. Это обуславливает его особое положение в периодической системе Д.И. Менделеева: он как щелочные металлы имеет 1 электрон на внешнем уровне, и как галогены – бинарный газ, имеющий 1 неспаренный электрон:


 


H0 – 1е = H+


Связь-ковалентно неполярная.


Изотопы: Протий, Дитерий, Тритий.


физические св-во.


Газ, безцветный, без запаха т.кип. -253градусов цельсия, почти не расстворим в воде, легче воздуха.


хим.св-ва.


восстановительные св-ва: с неметаллами


2Н2+О2=2Н2О


3Н2+N2=2NH3


окислительно восстановительные : с щелочами и щелочноземельными металлами: H2+2LI=2LIH