Найдите объем который имеют при н. у. 17 грамм сероводорода. Сколько молекул содержится в этом

объеме? Желательно с оформлением (Дано, решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Валерия.

сероводород -- H₂S -- газ.

следовательно, найдем количество в-ва:

n= m/M

n(H₂S)= 17 / 34 = 0,5 (моль)

Т.к. Н₂S -- газ, то применим формулу для нахождения объема газа:

n= V/Vm    V=n*Vm  (Vm=22,4 моль/дм³) ← величина                    .                                                                        постоянная

V= 0,5 * 22,4 = 12,2 (дм³) ← ответ.

1 моль H₂S = 1,66 * 10²⁴ молекул

0,5 моль = 8,3 * 10²³ молекул ← ответ.