!!!!Срочно!!! При сжигание 41,1 г неизвестного металла в кислороде получили оксид металла (||)

который полностью прореагировал с соляной кислотой. К полученному раствору прибавили избыток карбоната калия и получили осадок массой 59,1 г. Определить металл

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

X - XO - XCl2 - XCO3

M(X) = x

M(XCO3) = x + 12 + 16*3 = x + 60

x : 41,1 = (x+60) : 59,1

18*x = 60*41,1

x =  137

Значит атомная масса металла 137 г/моль. Это Ba - барий