Сколько грамм сульфата натрия получено при взаимодействии 200г 20% серной кислоты с оксидом натрия

, если выход продукта составляет 80% от теор. возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.

дано

m(ppa H2SO4) = 200 g

W(H2SO4) = 20%

η(Na2SO4) = 80%

----------------------

m прак (Na2SO4)-?

m(H2SO4) = 200 * 20% / 100% = 40 g

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 98 / 40  = 2.45 mol

H2SO4+Na2O-->Na2SO4+H2O

n(H2SO4) = n(Na2SO4) = 2.45 mol

M(Na2SO4) = 142 g/mol

m теор (Na2SO4) = n*M = 2.45 * 142 = 347.9 g

m практ (Na2SO4) = 347.9 * 80% / 100% = 278.32 g

ответ 278.32 г