Пожалуйста помогите!Рассчитайте массу кислорода, образовавшегося при разложении 26 г хлората калия

KClO3. Напишите уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Носырев Денис.

Дано: m(KClO3)= 26 г

Найти: m(O2) = ?

Реакция: 2KClO3 = 2KCl + 3O2

1. Находим химические количество известного n(KClO3)=m(KClO3)/M(KClO3)=26(г)/122,5(г/моль)=0,21моль

2. 2KClO3 =3O2

0,21/2=x/3

x=3*0.21/2=0.315 моль=n(O2)

m(O2)=n*M=0.315моль*32г/моль=10,08г