Определите массу углекислого газа, занимающего при н. у. объем 2,8 л


Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Александр.

V = 2.8 (л)


n = V/Vn, где Vn - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)

n = 2.8/22.4 = 0.125 ( моль)

m = n*M

M(CO2) = 12+2*16 = 44 (г/моль)

m = 0.125*44 = 5.5 (г)