Сожгли органическое вещество массой 6,9г. В процессе реакции появилось 13.2г углекислого газа, 8.1

г воды., 400 см3 её паров имеют массу 0,82. Найти формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатетовский Глеб.

дано

m(CxHyOz)- 6.9 g

m(CO2) = 13.2 g

m(H2O) = 8.1 g

------------------------------

CxHyOz-?

n(C) = n(CO2) = m/M = 13.2 / 44 = 0.3 mol

m(C) = n(C)*M(C) = 0.3*12 = 3.6 g

n(H) = 2*n(H2O) = 2*(8.1 / 18) = 0.9 mol

m(H) = n(H)*M(H) = 0.9*1 = 0.9 g

m(O) = m(CxHyOz) - (m(C)-m(H)) = 6.9 - (3.6+0.9) = 2.4 g

n(O) = m(O)/ M(O) = 2.4/16= 0.15 mol

n(C) : n(H) : n(O) = 0.3 : 0.9 : 0.15

C : H : O = 2:6:1

C2H5OH

ответ ЭТАНОЛ