Сколько воды и вещества необходимо для приготовления 400г 9%раствора уксусной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Флис Клара.

Дано:


m(раствора СH3COOH)=400г.  

ω%( СH3COOH))=9%  

------------------------------------  

m(СH3COOH))-?  m(H₂O)-?  

1. Определим массу уксусной кислоты:  

ω%=m(вещества)÷m(раствора СH3COOH) )×100%  

m(СH3COOH))=ω%( СH3COOH))×m(раствора СH3COOH) )÷100%  

m(СH3COOH))=9%×400г÷100%=36г.  

2. Определим массу  воды:  


m(H₂O)=m(раствора СH3COOH))-m(СH3COOH)


m(H₂O)=400г.-36г.=364г  

3. Ответ: для приготовления 400г.раствора уксусной кислоты с массовой долей кислоты 9% необходимо взять 364г.воды и 36г уксусной кислоты.  



Отвечает Болатбек Айкын.

Дано

m = 400 г

w(CH3COOH) = 9% = 0.09

Решение

m(CH3COOH) = mw(CH3COOH) = 400 * 0.09 = 36 г

m(H2O) = m - m(CH3COOH) = 400 - 36 = 364 г

Ответ:

m(CH3COOH) = 36 г

m(H2O) = 364 г