Решить задачу 30б Определить массу осадка который образуется при взаимодействии MgCl2 с 16г NaOH.

(распишите дано и решение подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Чухрий Диана.

Дано

m(NaOH) = 16 г

Решение

n(NaOH) = m(NaOH) / M(NaOH) = 16 / (23 + 16 + 1) = 16 / 40 = 0.4 моль

MgCl2 + 2NaOH = 2NaCl + Mg(OH)2

n(Mg(OH)2) = 0.5n(NaOH) = 0.5 * 0.4  = 0.2 моль

m(Mg(OH)2) = n(Mg(OH)2)M(Mg(OH)2) = 0.2 * (24 + 2 * 16 + 2 * 1) = 0.2 * 58 = 11.6 г

Ответ: 11.6 г