С.Р.О.Ч.Н.О Д.А.М 50 баллов 1. Сколько молекул содержат 20 молей HCl?2. Какая масса 15 молей

Fe?3. Какая масса К в 20г KCL?

Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Милана.
1)
Дано :
n (HCl) = 20 моль

Найти число молекул

Решение :

Находим число молекул :

n = N : Na => N = n * Na

Na = 6,02 * 10²³

N (HCl) = 20 моль * 6,02 * 10²³ 1/моль = 120,4 * 10²³ молекул

Ответ : 120,4 * 10²³ молекул

2)
n (Fe) = 15 моль

Найти массу Fe

Решение :
Находим молекулярную массу Fe :

Mr (Fe) = Ar (Fe) = 56 г/моль

Находим массу Fe :

n = m : Mr => m = Mr * n

m (Fe) = 56 г/моль * 15 моль = 840 г

Ответ : 840 г Fe

3)
Дано :
m (KCl) = 20 г

Найти массу калия

Решение :

Находим молекулярную массу KCl :

Mr (KCl) = Ar (K) + Ar (Cl) = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

Находим массовую долю калия :

W (%) = (Ar : Mr) * 100

W (K) = (39 : 74,5 г/моль) * 100 = 52,35 %

Находим массу калия :

m (K) = (20 г * 52,35) : 100 = 10,47 г

Ответ : 10,47 г калия