A)Определите валентность химических элементов по формуле вещества:PH3;CaO;Al2O3;NO2 Б)Составьте

химическую формулу оксида азота(lll),рассчитайте по формуле относительную молекулярную массу и массовые доли элементов в этом веществе

Ответы на вопрос

Отвечает Строев Дмитрий.
A)
PH3: P (III); H (I)
CaO: Ca (II); O (II)
Al2O3: Al(III); O(II)
NO2: N (IV); O (II)
B)
O=N-O-N=O
Mr= 76
w (N)= 2×14 /76 ×100% = 36.8%
w (O)= 3×16 /76 ×100% = 63.2%