двухдневное вымачивание семян свеклы в растворе с массовой долей бромида калия KBr 0,3% значительно

повышает урожайность свеклы Вычислите массы бромида калия и воды необходимые для приготовления 300 г такого раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Афонихина Женя.

m(KBr) = 300•0,03 = 9 г

m(H2O) = 300 - 9 = 291 г


Отвечает Лосева Маргарита.

Известно, что в растворе содержится 0.3% бромида калия, тогда воды содержится:

100%-0.3%=99.7%

Найдем массу бромида калия в 300 г раствора:

m(KBr)=300×0.003=0.9 г

И таким же образом можно найти массу воды:

m(H2O)=300×0.997=299.1 г


Ответ: 0.9 г бромида калия и 299.1 г воды.