Определить нормальность раствора, 800 мл которого содержит 12,25 серной кислоты. Ответ: 0,31н


Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.

Cэ=m(H2SO4)/Mэкв/V

m(H2SO4) - масса серной кислоты, г

Mэкв - мольная масса эквивалента, г/моль

V - объем раствора, л

Mэкв=M/2=(1*2+32+16*4)/2=49 г/моль

Сэ=12,25/49/0,8=0,3125 н.